Медицина стоит на страже Вашего здоровья, а мы ей помогаем!

Запрещено:
— мат, ругань, оскорбления, перебранки, расизм и дискриминация по каким-либо признакам (удаление из участников сообщества с закрытием доступа к нему);
— вредные советы (сообщения удаляются/редактируются без предупреждения);
— офф-топик и флейм в ветках сообщества (сообщения удаляются);
— реклама и спам.
Разрешено:
— делиться опытом и давать полезные советы;
— размещать статьи со ссылкой на источник или со своими копирайтами;
— ... и просто общаться!

Убедительная просьба, если Вы не уверены в том, что Вы знаете ответы на вопрос, не давайте совета.

Наши друзья: Худеем вместе
URL
Вначале было слово, и это слово — уважение. Уважение — это доблесть, труд и честь. Это признание права каждого человека на ту жизнь, к которой он стремится. (с)

 





Здравствуйте. Не знаю куда обратиться. Меня интересуют исследования, если таковые были, на тему того, как влияет чтение людям, прикованным к постели, которые страдаюют болезнью Альцгеймера (деменция). Есть ли такие иссследования? Не могу найти в интернете. Или может кто-то сталкивался с таким на личном опыте, какие результаты? Есть ли в этом смысл?

Также интересует, чем вообще можно занять людей в такой ситуации (лежачий человек с деменцией).

Спасибо. 





@темы: У меня вопрос! Ищу ответа!

Моё сознанье несется ракетой в сторону солнца!!!
Дайри-доктор, помоги, пожалуйста, пока мой врач на больничном. Сдала кровь на глюкозу (планово), обнаружился уровень 3,2 (сильно ниже нормы). Я сначала порадовалась, ибо в семье 2 диабетика с повышенным сахаром, а потом почитала, что и пониженный тоже плохо. Да и сама чувствую, что последние 3 недели после ковида голова еле-еле соображает. На диетах не сижу, алкоголь почти не употребляю, шоколад ем каждый день, почему такой низкий сахар? И что с этим делать, пока доктор не выздоровеет? Боюсь, что серые клеточки погибают (( Возраст 34 года 

@темы: У меня вопрос! Ищу ответа!, Эндокринологу, Терапевту

Возник из раневой инфекции, когда бритвой случайно снес мини-прыщик. Имеет место два-три дня. Температуры нет, ссылка на фото (паршивого качества за неимением фотоаппарата лучшего, чем смартфон) прилагается. Надо прямо-таки бежать опрометью к врачу или понедельника дождусь?

тот самый нарыв

@темы: Дерматовенерологу, Хирургу

Здравствуйте.

Вопрос про взаимосвязь содержания железа в крови и пожелтение зубов. Я прочитала, что повышенный уровень железа может вызывать эту желтизну. Например, люди постоянно пьют воду с повышенным содержанием железа, готовят в такой воде и тд.

Сдавала анализы, получился повышенный ожсс при нормальном уровне железа в крови. Терапевт сказала, ну вот из-за этого и желтизна. Но ожсс повышен при нехватке его в организме? Эндокринолог сказала, что мол в крови достаточный уровень, но в депо его как бы мало (без понятия что это значит) и сказала, что можно пропить курс хелатного железа.

То есть, получается желтизна на зубах от повышенного содержания железа сыворотки крови, который сигнализирует о пониженном содержании железа в крови? Как это вообще?

@темы: У меня вопрос! Ищу ответа!

00:53

И казалось - мы тоже живём. (c)
Здравствуйте.
Периодически возникает боль под левым углом нижней челюсти, то ли где лимфоузлы, то ли где сонная артерия - точнее понять не могу. Может появиться либо если долго и активно говорить, либо после активной ходьбы/бега, особенно по холоду. Боль ноющая или пульсирующая, иногда прямо сильная.
Я считала, что так бывает у всех и это всё потянутые мышцы шеи, но оказалось, что не у всех. Может, это ещё и не мышцы шеи? Какие бывают причины?

@темы: У меня вопрос! Ищу ответа!

Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не дает, — ты все равно их победил. Джордж Оруэлл - "1984"(с)
Здравствуйте!
Дней 5 назад у меня начался дерматит(крапивиница)
Красной сыпью покрыты живот, ноги руки.
У врача я уже была и мне назначили лечение.но сегодня придя с работы, я обнаружила крупного раздутого клеща у своего кота который спит со мной в одной постели (клеща я разумеется удалила)
Может ли это быть как то взаимосвязано?
И чё теперь делать, куда бежать?

@темы: У меня вопрос! Ищу ответа!, Дерматовенерологу

Dwell on the beauty of life. Watch the stars, and see yourself running with them
Здравствуйте.
Прошлой зимой после неудачного маникюра аппаратом ногти мои сказали мне чао: с болью стали отслаиваться от кожи. Отходили на треть длины ногтевой пластины, но хуже того - болели при этом. Я обратилась к врачу, сдала анализ на грибок (споры в небольшом кол-ве были, но врач отмахнулся, мол, при истонченных ногтях это нормальная картина), сдала анализы на витамины. Был острый дефицит витамина Д, пропила курсом витамины, через полгода ногти вернулись в нормальное состояние. Но через несколько месяцев история повторилась. Врач на мой вопрос, как от этого избавиться, ответил, что ониходистрофия теперь вовек со мной, мне уже не 16 лет, чтобы все было в норме, уровень витаминов упал - вот ногти снова и отваливаются.

Ради интереса обратилась к другому врачу, но там мне сказали, что в моем случае пить витамины нужно круглогодично.

Уже месяц ноготь на одном пальце щеголяет белым пятном (врач сказала, это онихолизис), под ногтем больно, белое пятно не уходит. Из рекомендаций мне дали только "пить витамины" и капать масло чайного дерева под ноготь (не помогает, ощущение, что от него только сильнее болит и быстрее отслаивается).

Собственно, хочу понять, можно ли избавиться от ониходистрофии или это и в самом деле пожизненное явление? Может ли отслаивание ногтей от кожи и постоянное, ни от чего не зависящее слоение самой ногтевой пластины указывать на то, что причина происходящего все же инфекция? На фоне каких внутренних проблем в принципе может происходить такое? К каким специалистам обратиться для обследования? Я ухаживаю за ногтями, мажу маслами и кремами кутикулу, гвозди ими не дергаю, стараюсь относиться бережно и не добивать их. Значит, проблема не во внешних факторах?

@темы: У меня вопрос! Ищу ответа!, Дерматовенерологу, Эндокринологу, Терапевту

14:32

Добрый день, дорогие сообщники! Такая ситуация: женщине 63 года, нашли уплотнение в лимфоузле, узел оказался вторичным. немного подробностей

Вопрос: насколько точно это исследование? Смущают формулировки "вероятнее всего", "не противоречит". Нельзя ли каким-то еще анализом удостовериться, прежде чем проводить полостную операцию? УЗИ делали перед удалением лимфоузла, никаких аномалий в яичниках не заметили. Может КТ? ПЭТ? МРТ? Насколько точно гистологический анализ определяет, что это клетки именно оттуда? Другие органы нет смысла проверять?

В больнице мы спрашивали про дополнительные анализы, там сказали, мол, у нас диагноз ставится по этому. Общее ощущение, что мы вопросами тратим время врачей. Отпишитесь, пожалуйста, кто понимает в этом! Посоветоваться толком не с кем, к сожалению.

@темы: У меня вопрос! Ищу ответа!, Онкологу

Al'ksh syq iir awan? Iilth sythn aqev… aqev… aqev…
Добрый день! Сейчас из-за карантина к терапевту не сходишь, а к неврологу можно записаться у нас только через терапевта.
Потому у меня вопрос - куда можно пойти сейчас, в карантин, с предположительной проблемой в неврологии?
Просто у меня пару лет болела нога, рентген ничего не показал, потому в прошлом году меня направляли на узи сосудов ноги, но попасть я не смогла, потому что это было перед новым годом, и там просто не было возможности записаться(( Ну то есть до февраля это направление было, а потом надо было бы опять идти к терапевту, месяц ждать, пока попаду к неврологу, потом еще столько же до узи... Короче, начался коронавирус в стране, я не успела. Ну и плюнула, поскольку нога перестала болеть после того, как в феврале попила антибиотики от гриппа. Еще деталь - эта нога на 3 см меньше в объеме, чем другая.
Ну и вот, сегодня утром я упала. Просто внезапно потеряла равновесие на кухне и села на пол. 100% голова тут не причем, потому что не кружилась, в глазах не темнело, ничего. А вот нога подрагивает, и пару раз уже случалось такое, что нога подгибалась внезапно и я садилась. Обычно это бывало после того, как я долго посижу или после сна. Вот сейчас снова мама забила тревогу.
С неврологом было подозрение на атрофию мышц, или на тромбоз, точно не знаем.
Так что вот, есть ли возможность куда-то сейчас обратиться с такой проблемой? В какую-нибудь специализированную больницу например? Желательно конечно бесплатно, поскольку сижу без работы, а устроиться сейчас - сами понимаете...(

АПД: Ой, я же писала сообщение уже тут в октябре... Увидела, извините) но там вопрос был другой - к кому идти. А сейчас вопрос - куда))) если бы не карантин, то я бы пошла опять к терапевту, потом к неврологу, потом и дальше. Но... к терапевту фиг попадешь. Просто мне уже говорят, надо бы в больницу, на полное обследование. У меня в семье все паникеры, как и я)) короче, в онлайн-консультацию просто боюсь писать, потому пишу в старый добрый дайри, тут все хорошие, никто не засмеёт)) ^^

@темы: Невропатологу, Сосудистому хирургу

sick boy
Привет. Смотрю, активность тут не оч, но рискну понадеяться на совет/комментарий.
По назначению гастроэнтеролога извожу хеликобактер парой антибиотиков. На них (один или оба) пошли трудно выносимые побочки, врач сказала отменить аб, оба. Пропила их, получается, 9 дней вместо 14.
Сейчас чет очкую - нормально ли бросать на таком сроке? Не аукнется ли резистентностью?

@темы: У меня вопрос! Ищу ответа!, Терапевту

00:38

I will never stop being awesome
Апд: сдавать анализы я таки не рискнула, но если кто ответит на вопрос, все равно будет интересно :)

Всем привет!

Мне завтра надо бы сдать анализы, а мне тут хитро подсунули на ужин шоколадных блинчиков с бананом внутри.
Хочу понять, повлияет ли это на результаты анализов.
Мягко говоря, это все очень дорого стоит, и не хотелось бы из-за моей глупости получить искаженные результаты.

Надо сдать следующее:
читать дальше

11:57

И казалось - мы тоже живём. (c)
Привет.
С чем может быть связано такое, что абсолютно реалистично чувствуешь, будто тебя облили холодной водой, оборачиваешься наехать и обнаруживаешь, что никакой воды нет. Было пару раз в подростковом возрасте. Это просто тактильная галлюцинация на фоне сильного стресса (дело в школе, в школе травят и т.д.) или в основе может лежать какое-нибудь чисто физиологическое нарушение типа анемии, дефицита веществ и т.д.? На данный момент из отдалённо похожего бывает покалывание на спине или конечностях. Могут ли эти явления иметь общую природу?
Всем заранее спасибо.

@темы: У меня вопрос! Ищу ответа!

01:03

Без веры, без любви Без права выбирать Посмевшая забыть Что чем труднее жить Тем легче умирать (с)
доброго ночера!

к врачу пойду, но это будет недели через две, когда придут все анализы, потому хочу пока просто понять что это за фигня. больше из любопытства, потому что ни на что не жалуюсь

в развернутом анализе крови все показатели в норме, кроме одного - тромбокрит.
при норме 0,108 - 0,282 у меня результат 0.309.
я пыталась понять что это за зверь с помощью гугла, но он мне рассказывает только про тромбоциты, а они то в норме.
это может быть важно - результаты анализа на украинском языке, может меня просто русский гугл не понимает?

заранее благодарна!

@темы: У меня вопрос! Ищу ответа!

Вначале было слово, и это слово — уважение. Уважение — это доблесть, труд и честь. Это признание права каждого человека на ту жизнь, к которой он стремится. (с)
Здравствуйте.
Хотела узнать мнения других стоматологов, а не только своего. У меня были "восьмёрки" со всех 4х сторон. Две уже удалила (на снимке видны все 4, поскольку снимок полугодичной давности). Собственно, меня интересует, что будет, если я не стану удалять нижние восьмёрки. Чем это мне грозит.

фото по ссылке ibb.co/dJpfzpr


@темы: Стоматологу

19:45

Dwell on the beauty of life. Watch the stars, and see yourself running with them
Здравствуйте.
Не знаю, к какому специалисту бежать. Была у терапевта, диагноз не ясен, хочется мнения и рекомендаций. Объясню, как смогу

Примерно в феврале с.г. в середине лба появилось пятнышко. При этом было ощущение напряжения между бровями, как когда хмуришься)) У меня кровать стояла у стены, я думала, что во сне лбом треснулась, вот синяк и появился. В сентябре это пятно стало разрастаться и теперь представляет собой вертикальную полосу, как будто это вена так проступила. Болезненных ощущений нет, бугров в этом месте тоже. Просто такая внушительная синяя полоса посреди лба. И есть подозрение, что она становится больше и спускается к переносице. Так как я много лет пью ОК (сейчас Мидиана), боюсь, как бы это не было проявлением каких-то проблем с венами.

Была у терапевта, она сначала сказала, что это дерматит. И назначила мазь Фуцидин 4 р/д и безводное умывание. При этом сказала, что это похоже на гематому. Потом помолчала и добавила: "Ну да, ты права, это вена". Если это важно, делали оак и биохимию - все показатели в норме.

Хотелось бы понимать, что это все-таки может быть? Куда, к кому обратиться и какие обследования пройти?

Прикладываю фото, надеюсь, по ним что-то будет понятно. Эта штука не хочет сотрудничать.

+3

@темы: У меня вопрос! Ищу ответа!, Терапевту, Флебологу, Травматологу

14:16

И казалось - мы тоже живём. (c)
Привет.
Не могу разобраться, как связана выработка гормонов с циркадными ритмами. Зависит ли она каким-то волшебным образом от календарного времени (не знаю, там, солнечного света, фаз луны:nerve: ) или просто режима сна/бодрствования?
В инетиках пишут про максимум в утренние и минимум в вечерние/ночные часы, иногда мутно оговариваясь, что ночное бодрствование меняет картину. Ковыряюсь по статьям, но это очень надолго, нужен совет.
Стремлюсь понять, как это всё происходит на фоне нарушений сна, когда ложишься после 4 утра и просыпаешься через 12-16 часов, влияет ли количество и качество сна на уровень гормонов.
Практическая цель - понять, как в нашем случае сдать анализы. Вот сдали ТТГ в промежуток 8-12, как рекомендуется, но ночь получилась практически бессонная. Значение в результате повышенное - расценивать его как показательное, как искажённое=завышенное (и переделывать анализ), как заниженное (хотя вот это ничего принципиально не меняет)?
Буду благодарна за теоретические пояснения, кулстори из опыта или ссылки на дельную литературу, исследования.

И ещё: да, я знаю, что накануне лекарства пить нельзя, но хочу узнать, считаются ли таблетки кальция глицерофосфата таким лекарством, способным повлиять на результат? Так вышло.

@темы: У меня вопрос! Ищу ответа!, Эндокринологу

04:43

Латентный хиппи /Мезоамериканский воин света, бобра и любви. К Логосу. Несу в мир революцию во имя организации Hellsing.
И снова здравствуйте.
Щас будет очень нубский вопрос.
Есть желание сделать анализ гормонов щитовидки с целью узнать, норм ли картина или есть свидетельства дисфункции.
1. Какие Т3 и Т4 целесообразней сдавать - свободные или общие? Насколько они показательны? Предполагаю, что в идеале всё и сразу, но слишком дорого. Есть ли такое, что нужно обязательно сдать общий и только если с ним что-то не так - то и свободный? Или можно сказать, что общий покажет только необходимость смотреть свободный, то есть показателен именно свободный, так что стоит делать сразу его, если хочешь выявить наличие проблем минимумом действий?
2. У меня сложилось впечатление, что ТТГ есть смысл смотреть уже после выявления проблем по Т3 или Т4. Это так или он сам по себе показателен и его стоит делать?


Заранее спасибо.

@темы: У меня вопрос! Ищу ответа!, Эндокринологу

23:56

Al'ksh syq iir awan? Iilth sythn aqev… aqev… aqev…
Добрый вечер!
Хочу спросить, что делать и куда идти, просто не знаю уже.
Где-то полгода или чуть больше болит левая нога. Больно стоять, но ходить могу, почти не хромая. Сейчас, после физиотерапии, иногда даже могу пробежать через дорогу, если на светофор надо успеть)) Мне ставили остеохондроз крестцового отдела, делали рентген. Выписывали Терафлекс, Мильгамму, Мидокалм, Мелоксикам, что-то ещё, уже не помню... А так же мази нестероидные противовоспалительные. Ничего не помогало. Потом назначили физиотерапию, я ее прошла, но пока никаких результатов, кроме того, что бегать могу, но у меня это от случая к случаю, иногда резкая боль во время ходьбы на пару секунд, потом отпускает.
Было дело, что весной ходила к массажисту один раз, он меня очень сильно помял. После этого болело все несколько дней, потом начала болеть спина. Потом спина прошла, заболела нога. Не мог он мне что-то сломать? Не в смысле перелом, а нарушить что-то в организме. Физиотерапевт предположила грыжу. Мы дома предположили атрофию мышцы. И то и другое имеет характерный симптом - нога уменьшилась в размере. То есть, у меня эта больная нога худее другой раза в полтора, довольно заметно.
Что за дела? К неврологу идти? К хирургу? МРТ делать? Или подождать, может физиотерапия подействует через недельку-другую? Буду благодарна советам!

@темы: У меня вопрос! Ищу ответа!, Невропатологу, Терапевту, Хирургу, Рентгенологу

09:23

Те, кого мы любим, покидают нас, если только не привязать их к батарее. Но это почему-то запрещено.
Уважаемые сообщники,

Подскажите мне пожлст, мне к врачу только завтра, моя печень не откинется с такими результатами раньше? или пробиваться в больничку?

Актуальное:
Кровь
читать дальше
Моча
читать дальше
Прошлый месяц
читать дальше

@темы: У меня вопрос! Ищу ответа!

14:32

Корпус - мать, Корпус - отец.
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, на рецепте из ПНД код диагноза F2001. Это что? Врача спрашивать бесполезно, молчит, как партизан)

@темы: У меня вопрос! Ищу ответа!